Бешенство. Правила безопасности для детей

Бешенство очень опасная болезнь всех видов животных и человека, средство для ее лечения еще не найдено.

Бешенство  от животных передается человеку!

В наших лесах встречаются больные лисицы, еноты, а иногда барсуки,  белки и ежи! От лесных зверей бешенство передается бродячим собакам и кошкам.

Дикие, бродячие и  домашние животные могут стать причиной заражения человека!

beshenstvo.png

Передача вируса бешенства

Бешенство можно предупредить!

Правило 1. Если встречу я в лесу настоящую лису, от лисы я отойду!

rule1.png

Если ты ходишь на прогулки в лес, любишь отдыхать на даче или живешь в деревне, то должен знать:

• Трогать и брать на руки лесных зверей, которые, не боясь подходят к тебе – ОПАСНО!

Излишнее дружелюбие диких животных – один из признаков бешенства.

• Гладить бездомных собак и кошек – НЕЛЬЗЯ! Они, бегая в поисках корма, могли повстречаться с больными лисицами и заразиться бешенством!

Правило 2. Тебя покусала собака, кошка или лесной обитатель  - сразу расскажи взрослым и бегом к врачу!

rule3.png

Как может заразиться человек?

Заразиться можно при укусе, попадании слюны больного животного на кожу человека и даже при простом поглаживании зараженного бешенством животного.

• Если тебя покусала собака или другое животное, оцарапала бродячая кошка или ты погладил лесного зверька, обязательно расскажи об этом взрослым (родителям, учителю, воспитателям) и срочно иди в поликлинику! Врач назначит прививки! Только это убережет тебя от заражения бешенством.

Правило 3. К Айболиту на прививку я собачку приведу!

rule4.png
  • Наши домашние любимцы могут заболеть бешенством, если им не делалась прививка. Каждый год, лучше весной, надо попросить взрослых посетить с собакой или кошкой ветеринарную клинику, где их вакцинируют от бешенства!

Прививка твоего питомца обезопасит от этой опасной болезни не только его, но и тебя!

По всем вопросам обращайтесь в государственное учреждение ветеринарии Московской области, своего района.

Главное управление ветеринарии Московской области (тел. горячей линии 8(499) 130-30-10)