Промежуточная аттестация

В целях контроля освоения обучающимися содержания образования предусмотрена промежуточная аттестация обучающихся. Промежуточная аттестация в школе проводится по четвертям - 2-9 классы, по полугодиям в 10-х классах. В 2 - 9 классах промежуточная аттестация предполагает выставление отметок за четверть и за год, при этом, в целях облегчения адаптации детей к оценочной системе, учащимся 2 классов не выставляется отметка за 1 четверть.
     Аттестация обучающихся предполагает использование балльной системы оценки знаний, предусматривающей выставление следующих отметок:
         • 5 – «отлично»
         • 4 – «хорошо»
         • 3 – «удовлетворительно»
         • 2 – «неудовлетворительно».
     Обучение в первом классе проводится без бального оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.
     Сроки промежуточной аттестации обучающихся определяются годовым учебным графиком.
     Результаты промежуточной аттестации являются основанием для принятия решения об освоении образовательной программы соответствующего уровня и переводе обучающегося в следующий класс.
     Обучающиеся 1 – 8 и 10 классов, успешно освоившие программу, переводятся в следующий класс приказом директора на основании решения педагогического совета.
     Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
     Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.
     Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. С целью создания условий для ликвидации академической задолженности и обеспечения контроля за своевременностью ее ликвидации составляется график повторной аттестации обучающегося, который доводится до сведения обучающегося и его родителей (законных представителей). Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебным предметам не более двух раз в сроки, определяемые МБОУ СОШ № 30, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося.
     Для проведения промежуточной аттестации во второй раз создается комиссия. По согласованию с администрацией школы возможно присутствие родителей (законных представителей) при проведении повторной промежуточной аттестации в качестве наблюдателей без права нарушения процедуры аттестации.
     Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.